• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские наемники на Донбассе атаковали пограничников лазерным оружием, - ГПСУ

Реклама на dsnews.ua
Госпогранслужба снова зафиксировала признаки использования российскими наемниками на Донбассе запрещенного лазерного оружия специального назначения

Об этом говорится в заявлении ГПСУ, распространенном сегодня, информирует "ДС".

"Несколько дней назад один из пограничников во время несения службы на контрольном посту "Марьинка" осуществляя наблюдение через оптические приборы за участком ответственности был ослеплен лучом. Его использовали со стороны временно оккупированной территории. В результате этого военнослужащий получил поражения органа зрения, в частности ожог сетчатки глаза", - рассказали в Погранслужбе.

В ГПСУ заявили, что установленный медицинский диагноз и характер поражения позволяют сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых, ослепляющих лазеров. В настоящее время военнослужащего госпитализировали в Главный военно-медицинский клинический центр Госпогранслужбы для специализированного лечения.

В Госпогранслужбе отметили, что уже фиксировали подобные случаи ранее. В июле 2016 года в ходе несения службы на этом же направлении аналогичные поражения органов зрения получили трое военнослужащих Краматорского пограничного отряда. Они вели наблюдение за российско-террористическими войсками используя оптические приборы.

"Информация о возможном использовании противником лазерного оружия доведена до ВС Украины и представителей международных и правозащитных организаций", - заявили в ГПСУ.

    Реклама на dsnews.ua