• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские тюремщики не пускают к Грибу украинских консулов

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона не допускает украинских консулов к Павлу Грибу, который незаконно удерживается в СИЗО Краснодара

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Похищение Павла с территории Беларуси - это чрезвычайно серьезное дело, и нам нужно выяснить, как это произошло. Для этого мы отслеживаем информацию из разных источников. Россия не допускает к Грибу наших консулов, но мы будем давить всеми возможными способами, и как только выясним все обстоятельства, за этим последуют дальнейшие шаги", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 28 августа стало известно об исчезновении в Беларуси 19-летнего украинца Павла Гриба.

Его отец Игорь Гриб сообщил, что сын уехал в Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался в соцсетях. Он предположил, что ФСБ "выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание". Позже стало известно, что Павла Гриба доставили в Краснодар, в местное отделение ФСБ.

7 сентября Министерство внутренних дел России подтвердило, что пропавший украинец находится в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в терроризме.

11 сентября адвокату Андрею Сабинину удалось встретиться с удерживаемым в краснодарском СИЗО 19-летним украинцем Павлом Грибом. По его словам, парень удерживается без лекарств.

Российский суд вынес решение о задержании похищенного в Беларуси украинца Павла Гриба 17 августа, еще до прибытия парня в Гомель, а непосредственный арест оформлен уже 25 августа.

    Реклама на dsnews.ua