Российский патриарх послал Зеленскому поздравления и попытался склонить его к "единству"

Патриарх Русской православной церкви Кирилл направил поздравление президенту Украины Владимиру Зеленскому по случаю Дня крещения Киевской Руси – Украины

Владимир Путин и патриарх РПЦ Кирилл / Фото из открытых источников

Поздравление было опубликовано на сайте РПЦ, информирует "ДС".

В своем поздравлении патриарх заявил о якобы многовековом "единстве" Украины и России.

"Судьбоносный выбор святого равноапостольного князя Владимира стал поворотным моментом в истории восточнославянских народов, предопределил дальнейший путь их социального и культурного развития, на века заложил основы духовного единства наших стран", — заявил он.

При этом глава российской церкви намекнул на необходимость сотрудничества украинских властей с подконтрольной московскому патриархату Украинской православной церковью.

"Выражаю надежду на развитие доброго взаимодействия органов государственной власти страны с Украинской Православной Церковью ради созидания гражданского согласия и утверждения в жизни людей высоких нравственных ценностей", — написал Кирилл.

Глава РПЦ также пожелал Зеленскому "крепкого здравия, помощи Божией и успехов в трудах на ответственном президентском посту", а народу Украины, ставшему, как известно, жертвой российской агрессии — "мира и благополучия".

Напомним, 28 июля президент Украины Владимир Зеленский опубликовал поздравление ко Дню Крещения Киевской Руси — Украины, в котором заявил, что "двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на наследство Киевской Руси пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров".

Ранее российский лидер Владимир Путин написал статью, в которой назвал Украину детищем советской эпохи. Кроме того, он заявил, что суверенитета Украины без дружбы с Россией не будет.