• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский напомнил, что Москву основал киевский князь, и назвал Россию "двоюродными племянниками"

24 области Украины и оккупированный Россией украинский Крым — родные дети Киевской Руси. "Двоюродным племянникам" и другим "очень дальним родственникам" не стоит посягать на историческое наследие нашей страны

Володмир Зеленский
Володмир Зеленский / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в поздравлении ко Дню Крещения Киевской Руси — Украины, передает "ДС".

"Взяв электросамокат, можно добраться и увидеть Киево-Печерскую лавру, Михайловский Златоверхий собор, Аскольдову могилу. Выйдя на "Арсенальной", взяв кофе и пройдя несколько метров, мы видим церковь Спаса на Берестове, которая впервые упоминается в 1072 году и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ней похоронен сын Владимира Мономаха и праправнук Владимира (крестителя Киевской Руси — князя Владимира Великого — "ДС") Юрий Долгорукий. Великий князь Киевский. Основатель Москвы", — отметил Зеленский.

Он добавил, что Киевская Русь является "матерью истории Украины".

"Киевская Русь — это мать нашей истории. 24 области Украины и (оккупированный Россией — "ДС") полуостров Крым — ее родные дети. И они по праву — ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров", — отметил президент Украины.

Зеленский также напомнил о достопримечательностях Украины, которые были разрушены в течение нашей истории.

"В 1240 году Десятинная церковь была разрушена ханом Батыем. А после восстановления, в 1928 году, — разрушена во второй раз, советской властью. Храм Спаса на Берестове был также разрушен Батыем в 1240 году. Все достройки Пятницкой церкви разрушила нацистская бомба в 1941 году", — рассказал глава государства.

По словам Зеленского "это — также часть нашей истории".

"Можно сказать "к сожалению", но важно сделать правильный вывод", — подчеркнул он.

Зеленский добавил, что украинцы "всегда что-то строят".

"Мы всегда что-то строим. Иногда кто-то этим увлекается, иногда кто-то это захватывает. Но мы всегда возвращаемся и всегда возвращаем. И сегодня мы должны совместно стремиться к одному: что построено — не потерять, что разрушено — восстановить, что захвачено — вернуть. А все это вместе и всем вместе — навсегда сохранить. А значит — сохранить себя и государство", — подытожил президент.

Напомним, православные украинцы сегодня, 28 июля, празднуют 1033-й годовщину Крещения Киевской Руси-Украины.

    Реклама на dsnews.ua