• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский Следком возбудил дело против Авакова

Реклама на dsnews.ua
Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова

Дело возбуждено якобы из-за помех россиянам при голосовании на выборах президента России, сообщили "ДС" в пресс-службе СК.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по факту воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах президента России (п. "в" ч.2 ст.141 УК РФ)", - заявили в Следкоме.

Россияне утверждают, что Аваков, "действуя группой лиц по предварительному сговору", давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове не пропускать на избирательные участки граждан РФ, находившихся на территории Украины 18 марта для участия в выборах президента России.

"В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации", - говорится в заявлении СК РФ.

Также в Следкоме пояснили, что в соответствии со ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

"Следствием принимаются меры на установление всех обстоятельств преступления и иных лиц, причастных к его совершению", - заявили в СК.

Как сообщала "ДС", перед выборами президента РФ глава МВД Арсен Аваков заявил, что не пустит россиян в дипмиссии голосовать на "выборах Путина". Голосование в помещениях дипломатических учреждений России на территории Украины было бы возможно только при условии отказа от проведения выборов в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua