• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Российский сторожевик забрался в зону стрельб кораблей Украины и НАТО

Реклама на dsnews.ua
Сторожевой корабль Черноморского флота РФ "Сметливый" нарушил международные законы, зайдя в закрытую зону проведения совместных учений Украины и НАТО Sea Breeze

"Россия в очередной раз нарушает международные законы. 10 июля Российская Федерация в очередной раз показала свое истинное лицо и пренебрегая нормами международного морского права провоцировала чрезвычайную ситуацию в акватории Черного моря", - говорится в заявлении.

В пресс-центре сообщили, что несмотря на Прибрежное Сообщение для мореплавателей о закрытии района для проведения международных учений "Sea Breeze 2019", корабль Черноморского флота РФ "Сметливый" около 8:00 утра 10 июля, провоцируя на опасную ситуацию, зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции.

Корабль российского флота получил запрос с фрегата "Гетман Сагайдачный" в соответствии с международным протоколом, но сделал вид, что у него "проблемы" со связью.

"Данный факт является очередной основанием для международного сообщества не воспринимать Российскую Федерацию, как прогнозируемый субъект международного морского права, системные нарушения которого стали нормой поведения России в Черноморском регионе", - заявил в командовании Военно-морских сил ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua