• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российско-оккупационные войска пытаются дискредитировать ВСУ с помощью фейков

Реклама на dsnews.ua
За сутки на Луганском направлении враг неоднократно вел огонь из 120-ти и 82-мм минометов по оборонным укреплениям ВСУ вокруг Новолуганского, Новотошковского, Попасной, Новгородского

Об этом написал соучредитель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев на странице в Facebook, передает "ДС".

"Обращает на себя внимание тот факт, что боевики профессионально обстреливают позиции ВСУ и жилые кварталы, что свойственно только кадровым военным. Так, в Золотом-4 во время обстрела боевиками жилых кварталов снаряд залетел в окно квартиры дома по улице Уютная", - написал он.

Кроме того, Снегирев отметил, что накануне обострения на фронте, беспилотник ОБСЕ вблизи оккупированного Калиново зафиксировал боевую бронированную машину, пять бронетранспортеров и две зенитные пушки.

Важно также отметить, что обстрелы позиций ВСУ ведутся фактически из центра поселка Калиново. "При этом боевики используют гражданское население, как живой щит для прикрытия своих преступных планов. В подвалах бывшей конторы совхоза "Россия", которая расположена в самом центре с. Калинове, боевики оборудовали склады с боеприпасами", - отметил Снегирев.

Также боевики ведут обстрел из оккупированного Первомайска с территории ПТУ №31, которое расположено по адресу ул. Потемкина, 39. Обстрелы ведутся под прикрытием мест массового скопления гражданского населения, так что украинские войска не могут вести ответный огонь.

Отметим, 17 мая неизвестная "третья сила" уничтожила и вывела из строя 21 единицу гусеничной и колесной техники противника в Первомайске. В то же время, в контролируемых боевиками "СМИ" сразу появилась информация, что во время обстрела ВСУ попали в здание ПТУ и детский сад №4. Также российские СМИ объявили о жертвах среди гражданского населения, а это не соответствует действительности.

Ранее боевики уже прибегали к фейкам. 23 мая 2018 года стало известно, что боевики "ЛНР" разместили тяжелую бронетехнику в жилых кварталах оккупированного пгт. Донецкий Луганской области и оттуда вели огонь по позициям ВСУ.

Уже в июне 2018 года главарь боевиков "ЛНР" Пасечник обвинил ВСУ в обстреле жилых кварталов поселка Донецкий. Он добавил, что огонь якобы велся со стороны поселка Новотошковское целенаправленно по жилым кварталам с артсистем "Гиацинт" калибра 152 миллиметра.

По информации украинской стороны, вечером 14 июня 2018 именно со стороны боевиков велся более чем четырехчасовой массированный обстрел из пушек, танков и минометов по позициям ВСУ вблизи Новотошковское и по жилищному сектору этого поселка в Луганской области.

"Таким образом, несмотря на предоставленные российскими кураторами и боевиками заверения в соблюдении режима тишины, последние сознательно ведут обстрелы позиций ВСУ из жилых районов, подвергая опасности мирное население, пытаясь таким образом обвинить ВСУ в нарушении правил ведения войны", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua