• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ротации в Кабмине. Верещук рассказала, как будут голосовать "слуги народа"

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты будут голосовать отдельно за назначение новых министров иностранных дел и обороны, но пакетом - за остальных членов нового правительства

Об этом сегодня рассказала депутат фракции "Слуги народа" Ирина Верещук, комментируя вопрос кадровых ротаций в Кабмине, передает "ДС". 

"Вчера было голосование, оно не было сигнальным, оно было формальным. За отставку премьера (Алексей Гончарука, - прим. "ДС") проголосовали все, кроме трех, то есть трое воздержались. За нового премьера, то есть за назначение Шмыгаля, все проголосовали ... А значит, нас было более 236 в конечном итоге, если я не ошибаюсь. Таким образом, у меня нет сомнения, что отставка премьера Гончарука будет принята, а назначение Шмыгаля будет проголосовано", - цитирует слова Верещук Укринформ

Отвечая на вопрос относительно голосования за членов нового Кабинета министров, Верещук отметила следующее: "Состав правительства будет проголосован, как я только что услышала от коллег. Министр иностранных дел, министр обороны, как вертикаль президента, будет голосоваться отдельно, а остальной состав правительства будет голосоваться вместе. Там будут как те люди, которые остаются на своих должностях, равно как и люди, которых будут назначать".

В то же время она отвергла вероятность того, что члены СН передумают голосовать за смену правительства. По ее словам, "о своем несогласии надо было заявлять перед голосованием". 

Комментируя кандидатуру будущего министра обороны, Андрея Тарана, Верещук выразила уверенность, это назначение "усилит позиции команды президента".

Напомним, накануне, 3 марта, президент Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуги народа" озвучил свои предложения по кандидатурам новых министров. В частности, Зеленский предложил депутатам обсудить кандидатуру Дениса Шмыгаль на должность премьер-министра.

Сегодня, 4 марта, в сети обнародовали фотокопию заявления Гончарука об отставке с поста премьер-министра.

    Реклама на dsnews.ua