• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ройтбурду вернули должность директора Одесского худмузея

Реклама на dsnews.ua

Одесский облсовет VIII созыва отменил решение предыдущего, VII созыва от 4 сентября 2019 года об увольнении Александра Ройтбурда с должности директора Художественного музея Одессы

Соответствующее решение было принято на второй сессии облсовета, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Заседание течение дня сопровождалось блокированием трибуны и драками.

"Слово для доклада по вопросу об отмене решения Одесского областного совета №1050-VII от 4 сентября 2019 о расторжении контракта и освобождения от должности руководителя коммунального учреждения "Одесский художественный музей" Александра Ройтбурда предоставляется депутату Юрию Басюку, который внес проект решения. Есть ли к нему вопросы?" — обратился председательствующий на сессии Григорий Диденко.

Поскольку вопросов к докладчику не последовало, председатель облсовета поставил вопрос на голосование. Проголосовали за поддержку проекта решения 43 депутата, поэтому предварительное решение облсовета было отменено.

По мотивам голосования выступила член фракции "Слуга народа" Ирина Коваль, которая год назад голосовала в составе фракции "Оппозиционный блок" за увольнение художника Ройтбурда с должности директора музея.

"Мое личное отношение к некоторым высказываниям Александра Ройтбурда о событиях 2 мая в Одессе известно, но я проголосовала "за" с учетом партийной дисциплины", — сказала депутат.

На сессии также принят проект решения "О внесении изменений в решение областного совета от 20 декабря 2019" Об областном бюджете Одесской области на 2020 год" и "О внесении изменений в Целевую областную программы "Доступная медицина на 2018-20 годы". На закупку инсулина для жителей области, больных сахарным диабетом, облсовет выделил 2,92 млн грн.

Как сообщалось, Ройтбурд обжаловал решение облсовета о расторжении с ним контракта и увольнении с должности директора. Суд отклонил иск, но председатель Одесской облгосадминистрации не подписывал распоряжения о его отставке.

В октябре текущего года Ройтбурд был избран депутатом облсовета как выдвиженец партии "Европейская солидарность".

    Реклама на dsnews.ua