• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Розенко: Остаток субсидий можно будет тратить на свои нужды

Получатели монетизированных субсидий, которые будут экономить энергоресурсы, смогут использовать остатки средств от выплат на собственные нужды
Получатели монетизированных субсидий смогут потратить сэкономленные средства на свои нужды
Получатели монетизированных субсидий смогут потратить сэкономленные средства на свои нужды
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, отметив, что "субсидия - это целевой платеж", передает "ДС". 

"То есть  человек должен использовать эти средства в первую очередь для уплаты за предоставленные услуги, а уже экономию средств он может использовать на собственные нужды", - цитирует Розенко его пресс-служба.

"Я убежден, что 95 процентов потребителей - это сознательные потребители, которые прекрасно понимают, что эти средства надо направлять на оплату за жилищно-коммунальные услуги. Но будут и те люди, которые будут пытаться некорректно их использовать. Безусловно, мы сейчас отрабатываем и механизмы, каким образом обезопасить себя от этого", - отметил вице-премьер.

В то же время, по его словам, "люди сами заинтересованы в том, чтобы эти средства получать постоянно, а для этого нужно платить за жилищно-коммунальные услуги".

О какой сумме средств, предоставляемых государством получателям субсидий, идет речь, Розенко не уточнил. 

Напомним, с 1 января в Украине субсидии на оплату коммунальных услуг будут предоставляться населению в денежной форме.

Согласно решению Кабинета министров, от 27 декабря 2018 года, в денежной форме субсидия будет предоставляться тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением. С октября 2019 года монетизация охватит всех получателей льгот и жилищных субсидий.

    Реклама на dsnews.ua