• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Разумный компромисс": Зеленский поддержал новый закон о "евробляхах"

Президент Владимир Зеленский поддерживает принятие Верховной Радой в первом чтении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины, предусматривающих льготное таможенное оформление автомобилей с европейской регистрацией

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Зеленский неоднократно призывал народных депутатов разработать и принять доступный механизм растаможки автомобилей, импортируемых из Европы.

"Этот законопроект является разумным компромиссом, который, с одной стороны, поможет защитить владельцев уже ввезенных недорогих автомобилей, а с другой — защитит нашу экологию от вредных выбросов, но главное — позволит наконец провести государственную регистрацию этих авто и обеспечить необходимую безопасность всех участников дорожного движения", — отметил Зеленский.

Принятые сегодня парламентом за основу проекты законов (№ 4643-р, № 4644-д) предлагают льготную ставку растаможки автомобилей, въехавших на территорию Украины до конца 2020 года на уровне не выше 1 тыс. евро.

На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов.

"Процедура проста и понятна, а формула растаможки не зависит от стоимости машины, не учитывается ее возраст, объем и тип двигателя. Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро. А для двух третей случаев стоимость растаможивания не превышает одной тысячи евро", — отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Под действие законов будут попадать все транспортные средства с европейской регистрацией, произведенные после 1995 года, соответствуют экологическим стандартам не ниже Евро-2. Может быть растаможено одно авто одной категории на одного человека (например, одно легковое, одно грузовое, один прицеп).

Этим доступным механизмом растаможки автомобилей смогут воспользоваться более 500 тыс. автовладельцев.

Напомним, в четверг, 18 февраля, Рада приняла за основу новый законопроект №4643-д о растаможивании "евроблях". Кроме того, народные депутаты поддержали за основу законопроект №4644-д, которым предлагается существенно снизить штрафы за нерастаможенные "евробляхи".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua