• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Руководство ГПЗКУ подозревается в коррупции в особо крупных размерах – ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Глава ГПЗКУ и его заместитель подозреваются в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением

Генеральная прокуратора Украины получила разрешения на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителя, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Согласно сообщению, глава ГПЗКУ и его заместитель подозреваются в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что последние, злоупотребляя своим служебным положением, завладели денежными средствами в сумме более 177 млн ​​грн, полученных ОАО "ГПЗКУ" от финансового учреждения иностранного государства по кредитному договору под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства.

По факту данного нарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 3 августа СМИ писали, что экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, занимая госдолжность, получил в подарок от бывших работников Государственной продуктово-зерновой корпорации (ГПЗК) мотоцикл Harley-Davidson. По факту соответствующего вознаграждения начато уголовное производство.

    Реклама на dsnews.ua