• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Руководство "Укроборонпрома" хочет ликвидировать госконцерн

Реклама на dsnews.ua
Руководство госконцерна "Укроборонпром" готовится к его ликвидации

Об этом рассказал заместитель Генерального директора ГК "Укроборонпром" и Председатель Офиса Трансформации Концерна Роман Бондарь, передает "ДС" со ссылкой на  сообщение на сайте госконцерна.

Так, в "Укроборонпроме" готовятся к созданию менее шести отраслевых госкорпораций, вокруг которых будут консолидированы предприятия по принципу отраслевой синергии компетенций: ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарных и морских систем.

В Концерне уже создан Офис трансформации и Стратегический Комитет - обе команды, в тесном сотрудничестве с руководителями предприятий, уже разрабатывают отраслевые стратегии.

"Например, в состав бронетанкового холдинга, под кодовым названием ZIMM, вошли предприятия, осуществляющие ремонт, изготавливающие компоненты, осуществляющие исследования и создающие конечный продукт. Такой себе полный производственный цикл. Подобным образом будут созданы и другие отраслевые холдинги, в основе которых будут наиболее прогрессивные и перспективные предприятия Концерна. что касается самого Концерна, то в том виде и в той роли, как он создавался, он точно прекратит существование. Мы считаем, что "Укроборонпром" должен быть ликвидирован в результате реформы", - заявил Бондарь.

По его словам, реформировать неэффективную систему корпоративного управления государственными оборонными предприятиями невозможно без изменения законодательных рамок: принятия изменений в Закон Украины "Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе" и принятия нового Закона Украины "О корпоратизации предприятий ОПК".

По словам Бондаря, на сегодняшний день проекты законов находятся на рассмотрении профильного комитета ВРУ, и реформа "Укроборонпрома" напрямую зависит от эффективности парламента.

"Без необходимых законов срок создания корпораций составит около 2,5 лет. С принятием законов - реально справиться за 6-9 месяцев", - считает заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром".

Напомним, ранее сообщалось, что 23 предприятия "Укроборонпрома" будут переданы Фонду государственного имущества и Государственному космическому агентству Украины.

    Реклама на dsnews.ua