• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Русскоязычная "Википедия" бастует против цензуры

Русская версия крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия" проводит однодневную акцию протеста против цензуры.
Реклама на dsnews.ua

Русская версия крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия" проводит однодневную акцию протеста против цензуры.

Сегодня, 10 июля, русскоязычная версия "Википедии" прекратила работу в знак протеста против находящегося на рассмотрении в Государственной Думе законопроекта №89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ".

На главной странице интернет-энциклопедии редакция "Википедии" опубликовала обращение к пользователям.

"Представьте себе мир без свободных знаний. В Государственной Думе пройдёт второе слушание о внесении поправок в "Закон об информации", которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета в России, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке", - пишут создатели проекта.

"Сегодня сообщество Википедии протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим у вас поддержки в противодействии этому законопроекту", - говорится в заявлении.

"Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет - формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией. Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии "и тому подобных вещей", но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога "великого китайского файервола". Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране", - считают авторы проекта.

    Реклама на dsnews.ua