• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рябошапка призвал не отменять амнистию "майдановцев"

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Руслан Рябошапка высказался против отмены амнистии для участников Революции достоинства

Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде, комментируя предложение и.о. главы Госбюро расследований Ирины Венедиктовой о необходимости отменить закон об амнистии участников Евромайдана, сообщает "ДС".

"Об амнистии по "делам Майдана": я считаю это абсурдной идеей, и с юридической точки зрения, потому что это ни коим образом не улучшит ситуацию", - сказал Рябошапка.

В то же время генпрокурор считает, что в данный закон необходимо внести изменения.

"В нем есть одна норма, которая мешает расследовать дела вне зависимости от того, кто мог быть лицом, совершившим преступление. Эта норма в частности касается невозможности собирать доказательства, сохранять информацию. И эту норму необходимо поправить", - пояснил он.

Напомним, 20 февраля Ирина Венедиктова заявила, что закон о недопущении преследования и наказания участников Майдана (амнистии майдановцев) якобы мешает справедливому расследованию убийства 13 правоохранителей.

Примечательно, что незадолго до этого заявления врио директора ГБР Telegram-канал "Трубу прорвало" обнародовал запись разговора, в которой "представитель" бывшего замглавы администрации Януковича Андрея Портнова Андрей Курысь объясняет тогдашнему главе ГБР Роману Трубе, как надо поступить с делами Майдана. Курысь подчеркивает, что необходимо расследовать "убийства "Беркута", а также отменить закон об амнистии майдановцев или принять такой же закон для "беркутовцев" и других силовиков.

    Реклама на dsnews.ua