• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Рябошапка рассказал, какая судьба ждет департамент уволенного Горбатюка

Реклама на dsnews.ua
До 20 ноября будет ликвидирован департамент Управления специальных расследований ГПУ, который до недавних пор возглавлял Сергей Горбатюк

Об этом генпрокурор Руслан Рябошапка заявил в интервью изданию "Апостроф", передает "ДС".

"Управление специальных расследований будет ликвидировано до 20 ноября согласно законодательству, так как у нас не будет полномочий расследовать. Дела будут переданы в ГБР, часть в НАБУ, возможно, часть в Национальную полицию. Те следователи, которые не захотели пойти на аттестацию, будут уволены", - сказал Рябошапка, отметив, что часть из таких прокуроров уже уволена.

Кроме того, он добавил, что "те, кто захочет работать дальше, написали заявления, пошли на аттестацию - они потом могут стать прокурорами".

Также генеральный прокурор отметил, что ГПУ создала отдельный департамент процессуального руководства в преступлениях, связанных с протестами в 2013-2014 годах: "Раньше это было небольшое подразделение в составе большого главка. Мы выделили его в отдельное подразделение".

По словам Рябошапки, Горбатюк будет уволен из ГПУ, поскольку он не подал заявление на аттестацию.

По мнению главы Генпрокуратуры, такое решение мотивировано тем, что "он устал", или же пытается "уйти от ответственности в момент, когда, собственно, общество требует более решительных ответов на вопрос, кто же виноват в расстрелах на Майдане".

"Кроме того, сложно объяснять мотивацию другого человека. Уже скоро шесть лет со времени тех расстрелов, а у нас до сих пор нет ответа на этот вопрос. Зато расследовались дела, связанные с водоканалами, отводом земель, еще с какими-то событиями, которые произошли задолго до Майдана, например со строительством помещения для Генеральной прокуратуры, с другими эпизодами 2013 года, причем экономической направленности ", - подчеркнул Рябошапка.

Он отметил, что неэффективность использования ресурсов привела к тому, что "были акцентированы все усилия не на то, что интересует общество больше".

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре заявили, что увольнение начальника управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка обусловлено тем, что это управление будет реорганизовано.

Горбатюк также заявил, что в офисе генерального прокурора пытаются избавиться от нелояльных работников, а рассмотрение дел Майдана по сути прекращено.

    Реклама на dsnews.ua