• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рябошапка упрекнул Горбатюка в неэффективном расследовании "дел Майдана"

Реклама на dsnews.ua
По словам генпрокурора Руслана Рябошапки, экс-глава Спецдепартамента ГПУ Сергей Горбатюк неэффективно расследовал преступления времен Революции Достоинства

Об этом Рябошапка заявил журналистам, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Он также выразил надежду, что после увольнения Горбатюка из ГПУ качество расследования дел Майдана значительно повысится.

"Во-первых, мы создали отдельный департамент, который будет заниматься процессуальным руководством по делам Майдана. Во-вторых, мы договорились с господином Трубой (директор ГБР Роман Труба), что будет создано аналогичное подразделение в ГБР, которое будет осуществлять расследование "майдановских" дел. Там будут следователи, возможно, из Управления спецрасследований", - сказал он.

"А что касается Горбатюка, то человек пять лет возглавляла этот департамент, фактически имел свою специальную прокуратуру со своими криминалистами, процессуальными руководителями, и результат мы видим: 14,5 тыс. томов дел, из которых только 8 касаются событий на Майдане. Это означает, что половина их работы касалась чего-то совсем другого, но не событий на Майдане. Вот вам и ответ об эффективности", - добавил Рябошапка.

Ранее генеральный прокурор Руслан Рябошапка ликвидировал управление Горбатюка и создал департамент ГПУ "по делам Майдана". В структуре департамента процессуального руководства в делах Майдана будет три отдела.

Напомним, Сергей Горбатюк с 2014 года возглавлял расследование преступлений во время Революции достоинства. 23 октября он был уволен из ГПУ.

Также сообщалось, что Горбатюк подаст в Госбюро расследований заявление о совершение преступления генпрокурором Русланом Рябошапкой. 

    Реклама на dsnews.ua