• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рябошапка выступил за расширение пространства помещенных в СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Руслан Рябошапка поручил министру юстиции Денису Малюське согласовать нормативы, касающиеся площади для лиц, находящихся под стражей

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает "ДС".

Так, Рябошапка обратился к Малюське с предложением пересмотреть ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений исполнения наказаний и предварительного заключения.

Отмечено, что указанные документы не соответствуют европейским нормам и не учитывают практику Европейского суда по правам человека.

В частности, Офис Генерального прокурора предлагает увеличить нормы площади для заключенных под стражу с 2,5 кв м на человека до 4 кв м. Также требует решения вопрос обеспечения соблюдения прав осужденных на труд и его надлежащей оплаты.

"Кроме того, необходимо обратить внимание на проблему исполнения судебных решений, по которым назначено наказание в виде ареста или лишения свободы лицам, которые на момент вступления решения суда в законную силу не состояли под стражей. Так, за несколько последних лет в государстве своевременно не выполнено более 800 приговоров судов в отношении 838 человек ", - указано в сообщении.

Также требует изменений, дополнений и конкретизации план реформирования пенитенциарной системы, который необходимо привести в соответствие с международными стандартами перечня прав заключенных и гарантий их защиты.

    Реклама на dsnews.ua