• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок земли. В "Слуге народа" признали необходимость референдума

Реклама на dsnews.ua
Иностранные граждане не смогут покупать землю, пока решение об этом не будет принято на всеукраинском референдуме

Соответствующее решение было принято на заседании пропрезидентской фракции "Слуга народа" 16 декабря, передает "ДС".

"Наше заседание фракции проходило с одним вопросом повестки дня - введение рынка земли. Дискуссии продолжаются. Но не о том, нужен он или нет, а о параметрах функционирования рынка. А значит, мы очень близко подошли к оптимальному решению, которое больше всего подойдет Украине. А именно: комитет по вопросам аграрной и земельной политики финализирует формулировки по поводу того, что иностранцы не смогут покупать землю, пока решение об этом не будет принято на всеукраинском референдуме", - написала в Facebook заместитель главы фракции СН Евгения Кравчук.

Нардеп отметила, что речь идет о концентрации земли в одних руках в объеме не более 10-20 тысяч гектаров.

"О концентрации земли в одних руках, порог будет значительно уменьшен. Разговоры идут о цифре 10-20 тысяч гектаров, что в десять раз меньше, чем было предложено в первом чтении", - рассказала Кравчук.

Она уверена, что необходимо также исключить возможность спекуляции с перепродажей земли.

"Говорили о том, что нужно исключить спекуляции с перепродажей земли в первые годы после открытия рынка. Для этого воплотят специальные предохранители. Потому что люди должны зарабатывать не на продажу земли, а из продукции, выращенной на ней", - отметила нардеп.

Напомним, 13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. Перед рассмотрением законопроекта и во время его принятия во многих городах Украины прошли акции протеста. Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть на текущей пленарной неделе. 

Народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук сообщила ранее, что к законопроекту об открытии рынка сельскохозяйственных земель внесли уже 4300 поправок.

    Реклама на dsnews.ua