• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 1 апреля в Украине вводится электронный больничный

Реклама на dsnews.ua
С 1 апреля в Украине должны запустить электронные больничные

Об этом сказал заместитель Министра социальной политики Олег Коваль, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

По его словам, это будет первый этап, который позволит навести порядок в системе и продолжить борьбу с коррупцией в сфере социального страхования.

Также электронный больничный принесет больше прозрачности и открытости в процесс выдачи больничных.

По словам бывшего министра Кабинета Министров Дмитрия Дубилета, вместо того, чтобы выписывать больничные листы на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи.

Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно, а врачам выписывать фейковые листья будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе.

Также, гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный, так как врач ставит срок больничного по умолчанию и он может закрываться без отдельно посещения больницы (визит нужен, если срок закрытия больничного изменился).

Как писала "ДС", ежегодно в Украине выдается до 5,5 млн больничных, правительство решило осовременить эту систему и приняло решение о создании электронного реестра.

    Реклама на dsnews.ua