• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 1 января в Украине повышены зарплаты и пенсии

Минимальная заработная плата отныне составляет 1147 гривен, прожиточный минимум - 894 гривны
Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2013 года повышен размер минимальной заработной платы, а также увеличены пенсионные выплаты.

Так, согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" минимальная заработная плата с 1 января составляет 1147 гривен.

Также в этом году запланировано еще одно повышение "минималки" - до 1218 гривен с 1 декабря 2013 года, сообщили в пресс-службе правительства.

С 1 января 2013 года в Украине повысился и размер всех видов пенсий. Такое увеличение предусмотрено Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год".

В частности, с начала года прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составит 894 гривны.

В связи с изменением прожиточного минимума органами Пенсионного фонда проведен перерасчет составляющих пенсионных выплат, которые определяются от размера прожиточного минимума.

Это - минимальный размер пенсии, доплата за сверхурочный стаж, минимальная пенсионная выплата, повышения ветеранам войны, пенсии за особые заслуги перед Украиной и другие доплаты и надбавки.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, с 1 января повышаются:

- пенсии неработающим пенсионерам (доплата до минимального размера пенсии по возрасту, надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж, рассчитанные исходя из размера прожиточного минимума);

- надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых исчисляется исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсии ветеранам войны, детям войны, жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, государственная социальная помощь на уход, размеры надбавок к пенсиям донорам, надбавки к пенсии донорам);

- размеры пенсий, исчисленных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (минимальный размер пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим Законом, устанавливается в зависимости от категории лиц в размере от 100% до 130% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность и составит с 1 января 2013 894 - 1162,20 гривен);

-размеры пенсий за особые заслуги (в соответствии с Законом Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" пенсии за особые заслуги устанавливаются в размере от 20% до 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, то есть, с 1 января размер этих пенсий составит 178,80 - 357,60 гривен);

- минимальные размеры пенсий (без учета надбавок, повышений и дополнительной пенсии), которые определяются исходя из прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 января составят: для инвалидов I группы 1609,20 грн. , II группы -1430,40 грн., III группы - 1296,30 грн., и для других инвалидов, относительно которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой с 1 января составят: для инвалидов I группы 1341,00 грн., II группы -1117,50 грн., III группы - 983,40 грн. ;

- размер наименьшей пенсионной выплаты инвалидам войны и инвалидам - ​​участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, инвалидам войны и инвалидам - ​​участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС составляет 285%, 255% и 225% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для инвалидов I, II и III группы соответственно и с 1 января составит: для инвалидов I группы 2547,90 грн., II группы -2279,70 грн., III группы - 2011,50 грн.)

- размеры ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, уволенных в связи с закрытием Чернобыльской АЭС (согласно пункту "г" части второй статьи 12 Закона Украины "Об общих принципах дальнейшей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования разрушенного четвертого энергоблока этой АЭС в экологически безопасную систему " и постановления Кабинета Министров Украины от 13.09.2001 г. № 1155 размер ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, на 15 декабря 2000 г. находились в трудовых отношениях с Чернобыльской АЭС на постоянной основе (кроме совместителей) и имеют право на получение пенсии, как на общих, так и на льготных условиях, а также по инвалидности и уволены в связи с закрытием Чернобыльской АЭС (далее - ежемесячная доплата), составляет при стаже работы на этой станции до 5 лет 25% размера прожиточного минимума, определенного на соответствующий год для лиц, утративших трудоспособность.

За каждый последующий полный год работы ежемесячная доплата увеличивается на 5% размера указанного прожиточного минимума. Максимальный размер ежемесячной доплаты не может превышать размера такого минимума. Таким образом, с 1 января эта доплата составляет 223,50 - 894 гривны;

- минимальный размер пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца: не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность для пенсий по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца на одного иждивенца с 1 января 2013 это 894 грн.; минимальная пенсия в связи с потерей кормильца на двух иждивенцев 120% указанного прожиточного минимума - 1072,80 грн., на трех и более 150% - 1341 гривня;

- минимальная пенсия для неработающих шахтеров, на которых распространяется действие Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда", (составляет три прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность) в январе 2013 г. - 2682,00 гривны).

Если ежемесячный размер пенсионных выплат или государственной социальной помощи не достигает прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, которой не хватает до указанного прожиточного минимума независимо от факта работы.

Поэтому и работающие, и неработающие пенсионеры будут получать пенсию в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность - 894 гривны.

Перерасчет указанных выплат осуществляется по материалам пенсионных дел.

Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год предусмотрено, что на основе мониторинга выполнения Государственного бюджета Украины по итогам I кварталу 2013 года Кабинетом Министров Украины будут внесены предложения по повышению социальных стандартов и их финансового обеспечения.

Банки, которые будут выплачивать пенсии и денежную помощь в 2013 году, Пенсионный фонд определил на основе конкурса.

    Реклама на dsnews.ua