• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 2021 года "скорые" в Украине будут работать по-новому: к кому медики могут не приехать

Реклама на dsnews.ua

Вызовы скорой медицинской помощи в Украине в 2021 году поделят на четыре категории: к критическим больным бригада медиков должна будет приезжать почти мгновенно, но в непрофильных случаях врачи могут обойтись консультацией по телефону

Об этом в среду, 16 сентября, сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС" со ссылкой на Апостроф.

По словам министра, такая реформа позволит быстрее приезжать на экстренные вызовы. Степанов отметил, что если сейчас в нормы времени укладываются 31% выездов, то в 2021 году планируется довести этот показатель до 60%, в 2022 – до 75%, а в 2023 – до 85%. Для этого в 2021 году обращение на 103 поделят на 4 категории вызовов: критический, срочный, безотлагательный и непрофильный. В критическом случае скорая обязана будет приехать в течение 10 минут, на срочный вызов — 20 минут.

Критическими будут считаться те, которые требуют немедленного реагирования, в частности, реанимационных мероприятий при признаках клинической смерти или обструкции дыхательных путей.

Срочный вызов предполагает, что больному нужна скорая помощь на месте или неотложная транспортировка.

Безотлагательные вызовы – те, при которых не существует прямой угрозы для жизни пациента, например, обострения хронических болезней.

Кроме того, будет понятие непрофильного вызова. В этом случае пациенту предоставят консультацию по телефону или направят к семейному врачу.

Соответственно с этой реформой, в 2021 году будет введено понятие экстерриториальности. То есть к пациенту будет приезжать бригада из той больницы, которая расположена ближе всего. Также будут четко определены маршруты для автомобилей скорой помощи.

"Будет четкий маршрут, предусматривающий, в какое медицинское учреждение будут везти пациента. Там его уже должны ждать и сразу безотлагательно оказывать помощь", — добавил Степанов.

    Реклама на dsnews.ua