• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ обнародовали часть фамилий из списка 40 депутатов на снятие неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура создали список из 40 народных депутатов, с которых планируют снять неприкосновенность

Об этом списке рассказал источник в ГПУ, информирует "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

По словам источника, сейчас в этом списке находятся имена 40 депутатов из разных фракций, в деяниях которых, по мнению прокуроров, просматриваются те или иные правонарушения. Для начала в планах ГПУ и САП - подать в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы ВРУ хотя бы 10 представлений.

"Среди известных фамилий в списке есть Сергей Лещенко ("Блок Петра Порошенко"), Виктор Чумак (внефракционный), Наталья Королевская ("Оппозиционный блок"), Игорь Мосийчук ("Радикальная партия Олега Ляшко"), Вячеслав Богуслаев ("Воля народа"), Андрей Лозовой ("Радикальная партия Олега Ляшко"), Николай Скорик ("Оппозиционный блок"). Будут ли на них представления, пока неизвестно, Генпрокуратура собирает доказательства", - рассказал источник.

Кроме того, в список снова попал Максим Поляков ("Народный фронт"), по которому готовят повторное представление о даче согласия парламента на арест, учитывая, что Поляков игнорирует решение суда о ношении электронного браслета. Также в ГПУ выявили новый факт о незаконном обогащении нардепа, что может привести не к повторному, а уже к новому представлению.

Виктор Чумак, по делу которого ГПУ собирает доказательства, не исключил, что может попасть в "десятку". При этом он против снятия неприкосновенности с себя выступать не будет.

Народный депутат Сергей Лещенко отказался комментировать информацию, сославшись на то, что ему ничего неизвестно о планах ГПУ относительно него.

Также источник сообщил, что по Мосийчуку и Полякову представления будут с вероятностью 99,9%.

При этом нардеп Игорь Мосийчук спокойно реагирует на такое развитие событий. Он уверен, что ни в чем не виноват.

Как сообщала "ДС", 1 августа член Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Антон Марчук заявил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура может направить новые представления на снятие неприкосновенности с депутатов Евгения Дейдея ("Народный фронт") и Андрея Лозового (Радикальная партия).

    Реклама на dsnews.ua