• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С Божьей помощью. Ляшко идет на выборы с надеждой только на Господа и Порошенко

Визит Олега Ляшко к предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию, предшествовавший съезду Радикальной партии, похоже, отнюдь не случаен
Реклама на dsnews.ua

Отсутствие крупных спонсоров и низкие рейтинги заставляют Олега Валерьевича на досрочных выборах надеяться только на Всевышнего, ну и на еще одного человека, которого лидер "радикалов" не забывает ежеминутно жестко критиковать.

Нельзя не обратить внимание, что съезд Радикальной партии, на котором был утвержден список партии Ляшко на досрочных выборах, прошел с куда меньшим размахом, чем выдвижение его же кандидатом в президенты. Съезд был более чем скромным. Ни тебе столов и стульев, ни тебе фуршета, ни большой группы поддержки с партийной символикой. Нынешний съезд выглядел крайне бюджетно и больше походил на стихийный митинг возле памятника Тарасу Шевченко. Участники съезда, стоя на 30-градусной жаре, слушали своего лидера, который в качестве сцены использовал пьедестал памятнику Кобзарю, прячась одновременно от солнца в тени монумента.

Что касается избирательной кампании, то у Ляшко ее как таковой пока вовсе нет. Ни билбордов, ни ситилайтов, ни "ляшкобусов". В общем, ничего того, к чему избиратели привыкли во время президентской кампании. Похоже, что для Олега Валерьевича настали относительно безденежные времена и приходится серьезно экономить. Единственной фишкой съезда стал разве что визит лидера "радикалов" в компании своей супруги на встречу с предстоятелем ПЦУ Епифанием, который, если верить Олегу Валерьевичу, благословил политика на "борьбу против реванша".

Что касается самого списка РПЛ, то и его содержание наталкивает на мысли, что со спонсорами у Ляшко заметно хуже, чем раньше, либо они тщательно замаскировались и запустят кампанию на полную немного позднее.

Список "радикалов" ожидаемо возглавил сам Ляшко. Далее идут нардепы Виктор Галасюк, Андрей Лозовый, Инга Маковецкая — замглавы Черновицкого облсовета, и Иван Савка — полковник ВСУ и народный депутат от "Народного фронта".

Наличие в первой тройке Маковецкой не случайно, во время съезда Ляшко несколько раз подчеркнул, что в его список попали не "зажравшиеся нардепы", которые не прошли испытание деньгами и властью, а люди из регионов, для которых нынешние выборы — шанс изменить страну и подняться на социальном лифте.

Представителей регионов в списке Ляшко действительно достаточно много, правда, большинство их в той части списка, которую принято называть условно непроходной. В то же время и многие действующие нардепы-"радикалы" в список не попали, что можно объяснить тем же, чем и отсутствие крупных спонсоров. Рейтинги РПЛ, несмотря на более-менее обнадеживающие результаты Ляшко на президентских выборах (5,48%), демонстрируют тенденцию к сползанию вниз. По последним замерам социологов КМИС, партия Ляшко может рассчитывать на что-то около 3%, что никак не мотивирует кого бы то ни было вкладываться в этот проект.

Реклама на dsnews.ua

Похоже, после того как в проекте Ляшко разочаровался Ринат Ахметов и с должности главы исполнительного комитета Радикальной партии ушел менеджер олигарха Юрий Зинченко, новых крупных спонсоров Олег Валерьевич не нашел. Хотя намеки на желание взять под опеку "радикалов" и высказывал Игорь Коломойский, этого, судя по списку, скорее всего, не произошло. Вот и приходится лидеру "радикалов" наполнять список людьми из регионов и рассказывать красивые истории о социальных лифтах.

Ляшко, конечно, может надеется, что старый багаж и комплименты простому народу позволят ему проскочить в Раду и в условиях "бюджетной кампании", но в случае, если ситуация со спонсорами не изменится, сделать это будет скорее возможно, чем нет. "Слуга народа", "Голос", "Батьківщина" и другие яркие конкуренты разберут большую часть электората Зеленского.

В этих условиях остается только один человек, который заинтересован в дальнейшем существовании Ляшко и его партии. Это Петр Алексеевич Порошенко, и если "радикалы" и могут рассчитывать на чью-то помощь, то только на его. Ахметов и Коломойский сейчас увлечены своим объединительным проектом — "партией плохих Ген", где слились "Доверяй делам", "Відродження", "Оппоблок", "Наши" и тому подобное, и им уже явно не до Ляшко. Другие потенциально крупные спонсоры имеют своих фаворитов, а учитывая, что рейтинги "радикалов" падают, чем дальше, тем меньше шансов привлечь спонсорскую помощь.

Что же касается Порошенко, то ему существование Ляшко и даже его прохождение в парламент выгодно по достаточно простой причине. Ведь он будет отбирать голоса у главных конкурентов партии Петра Алексеевича — "Батьківщини", "Голоса" "Гражданской позиции" и т. д. При этом шансов перехватить себе 5%, голосовавших за Ляшко на президентских выборах, у "Европейской солидарности" нет, ведь всю свою кампанию "радикал" строил на критике экс-президента.

Несколько неожиданная дружба Ляшко с Епифанием заставляет задуматься, не с участием ли Петра Алексеевича их сближение произошло. Если это так, то Ляшко остается надеяться и на дальнейшую помощь экс-президента на этих выборах.

    Реклама на dsnews.ua