• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С начала года Россия не пустила на территорию ОРДЛО 146 представителей ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине выразила обеспокоенность о недопуске их представителей в неподконтрольные территории

Об этом "hromadske" рассказал источник в Трехсторонний контактной группе в Минске по итогам заседания 12 февраля, передает "ДС".

По его информации, с начала 2020 году Россия 146 раз не допустила представителей ОБСЕ в оккупированный Донбасса. Со своей стороны Украина - 5 раз.

Сообщается также, что встреча ТКГ прошла "без особых успехов": обсуждали возможные участки разведения войск в Донбассе.

Следующая встреча контактной группы запланирована на 26 февраля 2020 года, планируют продолжить обсуждать участка.

Отметим, во время встречи лидеров "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе одной из договоренностей сторон было расширение мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - она начала работать круглосуточно, а не 12:00, как раньше, на всей территории Украины.

Накануне президент Владимир Зеленский своим указом назначил Геннадия Кузнецова уполномоченным представителем Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Ранее сообщалось, что украинская сторона СЦКК по вопросам прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает об очередных ограничениях ОБСЕ в приграничных районах.

    Реклама на dsnews.ua