• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

С приветом из Азии

Китайская компания Hubei Changyang Hongxin Industrial Group Ltd. (HCHIG), входящая в число крупнейших производителей марганца и ферросплавов в своей с
Реклама на dsnews.ua

Китайская компания Hubei Changyang Hongxin Industrial Group Ltd. (HCHIG), входящая в число крупнейших производителей марганца и ферросплавов в своей стране, решила всерьез приобщиться к освоению украинских недр. Китайцы собираются приобрести компанию "ПКФ "Минерал", которую контролируют совладельцы корпорации ИСД Сергей Тарута и Олег Мкртчан. Если сделка состоится, HCHIG сможет начать реализацию проекта по добыче марганцевой руды на Великотокмакском месторождении в Запорожской области.

Впервые об интересе HCHIG к украинским залежам марганца стало известно в 2010 г. Тогда, как уже сообщала "ДС", председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко провел встречу с исполнительным директором Hubei Changyang Hongxin Industrial Group Дуан Вангом. На ней стороны достигли договоренности о реализации в регионе инвестиционного проекта в сфере добычи марганцевой руды.

Но, несмотря на поддержку местных властей, пообещавших сделать все, чтобы азиаты начали освоение местных залежей, HCHIG понадобилось почти два года, чтобы прийти к практическому результату. На минувшей неделе юридическая фирма "Василь Кисиль и Партнеры", консультирующая китайцев, сообщила, что их клиент решил приобрести долю в украинской компании, имеющей специальные разрешения на разработку Великотокмакского месторождения марганцевых руд в поселке Степногорск.

По информации "ДС", этой компанией является ООО "ПКФ "Минерал", подконтрольное совладельцам корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олегу Мкртчану и Сергею Таруте. Они создали "Минерал" в начале 2008 г., после того как отчаялись найти общий язык с владельцем днепропетровской группы "Приват" Игорем Коломойским по поводу перспектив развития ЗАО "Стептехсервис".

Последняя компания, в которой 51%-ная доля контролировалась одним из основателей ИСД, донецким ЗАО "Визави", а 49% принадлежало Запорожскому заводу ферросплавов Игоря Коломойского, является правопреемником Таврического ГОКа. Он еще со времен СССР был единственным разработчиком Великотокмакского месторождения марганцевых руд.

В середине 90-х годов его шахта, ежегодно добывавшая скромные по современным меркам 100 тыс. т марганцевой руды в год, была затоплена, а для возобновления ее работы требовались многомиллионные инвестиции. Совладельцы ИСД нуждались в марганцевой руде, чтобы обеспечивать потребности своего ферросплавного производства на Краматорском металлургическом заводе, и неоднократно пытались возобновить работу ЗАО "Стептехсервис".

Однако "Приват", контролировавший монопольных производителей марганцевой руды в стране — Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, не хотел допустить появления конкурента у него под носом и блокировал работу компании.

Реклама на dsnews.ua

В 2007 г. ИСД решился на обходной маневр и договорился с властями Запорожской области о реализации альтернативного проекта, заказчиком которого и стало созданное впоследствии ООО "ПКФ "Минерал". Однако разразившийся осенью 2008 г. финансовый кризис привел к тому, что донецкая корпорация сама оказалась на грани банкротства, и, естественно, об инвестициях в запорожские марганцевые залежи дончане забыли.

Теперь у них появилась возможность вернуть деньги, потраченные на вхождение в новый для себя бизнес. HCHIG явно настроена серьезно: компания уже пообещала наладить в Запорожской области добычу марганцевой руды объемом около 5 млн т в год и начать выпуск электролитического марганца на уровне 200 тыс. т в год. Если эти планы будут реализованы, китайцы смогут коренным образом перекроить не только украинскую, но и мировую карту марганцевого рынка.

Ведь озвученные цифры по добыче руды сопоставимы с полугодовой потребностью Поднебесной в импорте данной продукции. При этом аппетиты потребителей марганца в Китае постоянно растут, из-за чего правительство страны в последние годы всячески спонсировало свои компании, чтобы те рыскали по миру в поисках недостающих источников сырья. И $1 млрд, в который оценивается азиатский проект на Великотокмакском месторождении, можно считать небольшой платой для второй после США экономики мира за решение своих сырьевых проблем.

    Реклама на dsnews.ua