• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С сегодняшнего дня вступил в силу закон о дезертирах

Реклама на dsnews.ua
С сегодняшнего дня вступил в силу законопроект №1227, кторый регламентирует прохождение военной службы, в том числе вопрос включения дезертиров в состав Вооруженных сил Украины

Закон был опубликован в правительственной газете Голосе Украины в субботу, 19 октября, и вступил в силу со дня, следующего за днем его опубликования, информирует "ДС".

Документ признает военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места службы, которые дезертировали из ВСУ и других формирований или добровольно сдались в плен, такими, которые не входят в численность ВСУ.

При этом в случае вынесения судом оправдательного приговора предусмотрено восстановить таким военным все виды обеспечения и соответствующие гарантии соцзащиты.

Ранее Рада приняла закон о военной службе, который разрешил лишать воинских званий дезертиров, а также установил материальную ответственность военных за нанесение ущерба.

Также сообщалось, что в Раде назвали число дезертиров при аннексии Крыма. Более 70% военнослужащих ВСУ, которые находились на полуострове, изменили присяге. Больше всего дезертиров было среди сотрудников МВД.

    Реклама на dsnews.ua