• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Саакашвили: Кремль планировал расстрел активистов еще в Москве, но применил на Майдане

Сценарий, по которому силовики расстреливали активистов Майдана в Киеве, был создан в Кремле и мог быть реализован еще во время массовых митингов в Москве
Михаил Саакашвили заявил, что Кремль планировал расстрел активистов еще в Москве, но применил на Майдане
Михаил Саакашвили заявил, что Кремль планировал расстрел активистов еще в Москве, но применил на Майдане
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал бывший президент Грузии. экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, передает "ДС". 

"Кто расстреливал, точно сказать не могу, но у меня есть сильные подозрения, что это были как раз люди, которых привезли из Крыма. Наверное, всем руководил (советник президента РФ Владислав) Сурков, потому что это была заготовка еще для Болотной. Я уверен: если бы в 2012 году выступления золотой молодежи и среднего класса Москвы продолжались и дальше, их бы не разгоняли, используя БТР, БМП или спецназ, а стреляли бы с московских крыш. Я так себе представлял этот сценарий", - заявил Саакашвили в интервью изданию "ГОРДОН".

Однако, по его словам, "на Болотной все заглохло", и сценарий расстрелов активистов, "как Путин любит говорит, "применили по полной" в Украине".

"Это их сценарий, вне всяких сомнений. То же самое сейчас происходит в Венесуэле, один к одному. Какие-то силы непонятные, группировки, которые поодиночке расстреливали демонстрантов... Тоже инструкторы из Кремля приехали - в Каракас. Ничего удивительного", - отметил бывший президент.

Он также категорически отверг версию о "грузинских снайперах" на Майдане, назвав ее выдумкой российской пропаганды. 

"Вон НТВ очередной фильм обо мне выпускает, где я фигурирую с разными сумасбродными идеями, с грузинскими снайперами, транссексуалами, еще какими-то странными субъектами в их расследованиях так называемых. У этих вещей, сделанных в глупой манере, есть свои потребители, но я думаю, они тоже не особо верят", - сказал Саакашвили.

Напомним, в начале февраля руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что слова генпрокурора Юрия Луценко о завершении досудебного следствия касательно лиц, виновных в убийствах на Майдане, не соответствуют действительности. 

    Реклама на dsnews.ua