• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Саакашвили отправили в Польшу на самолете, которым пользовались Азаров, Ляшко и Кличко, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Лидера Руха новых сил Михаила Саакашвили вывезли в Польшу чартерным рейсом на VIP-самолете

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Сергей Щербина, информирует "ДС".

На таком же "Премьере" в 2016-м году из Украины в Молдову экстрадировали бизнесмена Вячеслава Платона, которого в Кишиневе приговорили к 18 годам за вывод бюджетных денег в офшоры.

Как пишет Щербина, тогда это был большой скандал - украинского президента обвинили в том, что он якобы пошел на нарушение закона и выдал украинского гражданина Платона Молдове по личной просьбе своего друга олигарха Плахотнюка.

Как утверждают молдавские СМИ, Платона перевозили двумя чартерами. Второй - Gulfstream G200 Galaxy с бортовым номером T7 PRM, на котором президент Порошенко, по сообщениям СМИ, летал отдыхать на Мальдивы.

Документ, где упомянуты оба самолета, смогла получить "Страна".

Оба самолета принадлежат компаниям Алекса Ровта - американского миллиардера украинского происхождения.

Beechcraft Premier I, который вывозил Саакашвили, - это бизнес-самолет, принадлежащий компании IBE Trade Corp американского миллиардера Алекса Ровта, родом из Мукачево.

"Премьер" с 2010 года летает коммерческими чартерами из Украины и пользуется немалым спросом среди украинских политиков и бизнесменов.

По информации журналиста-расследователя Александра Дубинского, им часто пользовался премьер-министр Николай Азаров. Летал на нем Олег Ляшко и Виталий Кличко.

"На этих крыльях перелетали если не все, то половина украинского бомонда точно", - считает Дубинский.

Средняя стоимость аренды бизнес-джета - $ 3000 за час.

Как сообщалось, ранее народный депутат Игорь Луценко заявил, что Саакашвили вывезли из Украины в Польшу чартерным самолетом, который принадлежит оффшорной компании, связанной с президентом Порошенком.

В Администрации президента официально опровергли эту информацию.

    Реклама на dsnews.ua