• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Саакашвили заложил город, в котором родится грузинское экономическое чудо

Будущий крупнейший порт на Черном море и деловой центр Грузии должен привлечь миллиардные инвестиции благодаря географическому положению, инфраструкту
Реклама на dsnews.ua

В воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили принял участие в закладке города Лазика на берегу Черного моря, сообщает  "Грузия онлайн".

"Мы сегодня начали строительство Лазики. Лазика будет огромным, самым большим портом на Черном море, так как самый глубокий каньон именно там. Это не моя прихоть. Самый короткий путь из Китая в Европу проходит именно через Самегрело. Здесь будут передвигаться грузы, будут созданы предприятия, будут вложены очень большие деньги, инвесторы всего мира создадут новые компании, будут построены сотни новых гостиниц. Мы, мегрелы, удивим весь мир своим талантом", – сказал грузинський президент.

По его словам, страна сможет преодолеть бедность именно благодаря Лазике.

"Мы строим и Зугдиди, Сенаки, Абашу, Чхороцку, Поти, Цаленджиху, но все это объединяет Лазика. Сюда придет все – автобан, новая дорога, железная дорога…", – подчеркнул  Саакашвили, который считает Лазику своей мечтой.

Как известно, Лазика задумывается как так город-хартия, где будет действовать англосаксонская система права (common law), в идеале – юрисдикция Верховного суда Великобритании, чтобы привлечь иностранные инвестиции для создания миллионов рабочих мест. Государство вкладывает деньги в инфраструктуру, а частные инвесторы – во все остальное. Об этом проекте Саакашвили объявил в декабре 2011 года. Новый город должен стать вторым в стране по величине после Тбилиси: через 10 лет его население будет насчитывать минимум полмиллиона человек.

    Реклама на dsnews.ua