• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Садовый хочет обменять останки агента НКВД Кузнецова на украинских пленных в России

Реклама на dsnews.ua
Исполком Львовской мэрии отказался передать останкки агента НКВД Николая Кузнецова его родственникам в Россию, так как их теоретически можно обменять на кого-то из живых украинских пленных

Сначала Львовский горсовет хочет получить заключение от СБУ и Министерства иностранных дел, передает "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

Отметим, Николая Кузнецова в 1960 году похоронили на Холме Славы во Львове. Теперь его племянница Маргарита Брюханова хотела перезахоронить агента НКВД в Екатеринбурге и обратилась с соответствующим прошением в Львовскую мэрию.

"Я бы хотел, чтобы этот вопрос рассматривался в рамках государственной политики. Мы знаем, сколько наших ребят сегодня находятся в плену, мы сегодня страдаем от российской агрессии. Поэтому очень важно, чтобы по этому вопросу была четкая позиции СБУ, МИД. Если это поможет освободить наших ребят из плена, однозначно мы будем двигать в фарватере политики нашего государства. Этот вопрос государства", - прокомментировал ситуацию мэр Львова Андрей Садовый.

Он также отметил, что в истории были случаи, когда вопросы о перезахоронении решались на самом высоком уровне.

"Когда мы получаем письма от России о перезахоронении праха, то я бы хотел, чтобы мы имели четкую государственную позицию, поэтому мы сегодня обратились к министру иностранных дел, руководителю СБУ, чтобы дали свое толкование. Я знаю очень много случаев в мире, когда такие вопросы решаются на уровне президентов страны. Если это поможет вернуть из российского плена кого-то из наших ребят - я бы был очень счастлив. Должна быть государственная позиция. Я бы очень хотел, чтобы наши украинцы, которые есть в плену, вернулись к своим семьям. Можем посмотреть мировую практику, таких случаев было сотни", - подчеркнул Садовый.

Напомним, Николай Кузнецов - советский диверсант-разведчик, агент НКВД, погиб 8 марта 1944 в селе Боратин Бродовского района на Львовщине. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза. Эксгумацию останков спецагента НКВД провели в 1959 году.

    Реклама на dsnews.ua