• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саммит "нормандской четверки": Климкин рассказал о внутренней кухне

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эмманюэль Макрон будет выполнять роль модератора во время саммита лидеров стран-участниц "нормандского формата"

Об этом в эфире телеканала "Прямой" рассказал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "ДС".

"После того как Зеленский скажет свою идею на нормандском саммите, дальше будет делегировать Макрон, поскольку он является хозяином, он предлагает повестку дня, лидеры согласны. Затем он пытается, так сказать, "драйвит" этот порядок дня. Кроме того, что он президент Франции, он еще хозяин который будет и ведущим, он пытается модерировать дискуссию", - пояснил Климкин.

По его словам, когда лидеры начнут обсуждать первый вопрос повестки дня, потом второй вопрос, если "нормандская четверка" не достигают логики, они просят паузу, кто-то из президентов просит паузу и подходит консультироваться с командой или с живыми лидерами не за общим столом.

"Это живой процесс и я гарантирую вам на 99%, что так будет не один раз. Так будет продолжаться не очень долго, потом начнутся какие-то встречи с двумя или тремя лидерами", - отметил Климкин.

Напомним, в понедельник, 9 декабря, в Елисейском дворце начался саммит лидеров "нормандской четверки". Перед переговорами с лидером РФ Владимиром Путиным отдельно пообщаются канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский президент Эмманюэль Макрон.

После прибытия всех лидеров началась встреча Макрона и Зеленского и параллельно - Путина и Меркель. После Зеленский отправился на переговоры с Меркель.

Двусторонняя встреча украинского и российского президентов планируется после завершения саммита. Ожидается, что Путин во время встречи с Зеленским обсудит "проблемные аспекты газовых переговоров двух стран".

    Реклама на dsnews.ua