• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Самолет с эвакуированными из Китая посадили в Борисполе для дозаправки и отправят обратно в Харьков

Реклама на dsnews.ua
Пассажирский самолет спецрейса "PQ 7302" с эвакуированными из Китая гражданами сегодня в 9:40 приземлился в международном аэропорту города Борисполь

Там он дозаправится горючим и вылетит в Международный аэропорт Харькова, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

На борту воздушного судна авиакомпании SkyUp находятся 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и сопровождающие врачи.

"Неоднократные строгие санитарно-эпидемиологические проверки состояния их здоровья, проведенные китайскими властями во время посадки на борт в КНР, во время промежуточной посадки в г.. Алма-аты в Казахстане, а также контроль их состояния на борту самолета во время полета профессиональными врачами Минздрава Украина подтвердили, что все эвакуированные не имеют никаких симптомов болезни и здоровы", - заявили в МВД.

По прибытии все находящиеся на борту пройдут надлежащий пограничный контроль с соблюдением всех норм и правил санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с Международными медико-санитарными правилами Всесвитньои организации здравоохранения в специальной отделены зоне аэропорта.

Как уточнили в МВД, после этого специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции они будут доставлены на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области.

В течение 14 дней там они будут находиться под наблюдением с обеспечением строгого режима санитарного эпидемиологического контроля и безопасности.

"Все противоправные попытки препятствования размещению эвакуированных на этом объекте или нарушения режима их обсервации будут пресечены Нацполицией и Нацгвардией соответствии с требованиями Закона и решения правительственного штаба", - предупреждает МВД.

"МВД Украины констатирует, что угрозы здоровью граждан отсутствуют, совместно с Минздравом проводятся активные профилактические мероприятия. Призываем граждан Украины не поддаваться на провокации, не нарушать Закон, придерживаться общественного порядка и безопасности, не совершать противоправных действий и с пониманием отнестись к необходимости принятия таких временных ограничительных мер в отношении наших граждан и иностранцев, которые нуждаются в помощи государства Украина в сложной ситуации", - говорится в заявлении Министерства внутренних дел.

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса.

За пределами КНР подтверждены случаи заболевания коронавирусом в более чем 20 странах, включая Австралию, Германию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею, Японию, Финляндию и Россию. В связи с распространением вируса Украина с 3 февраля остановила авиасообщение с Китаем.

КОРОНАВИРУС В СТИЛЕ HI-TECH. КАК ТЕХНОЛОГИИ ПОМОГАЮТ БОРОТЬСЯ С АЖИОТАЖЕМ ВОКРУГ ЭПИДЕМИИ

    Реклама на dsnews.ua