• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Самолеты с украинцами и россиянами синхронно вылетели из Киева и Москвы

Реклама на dsnews.ua
Спецборт отряда "Россия" вылетел из Киева в рамках процедуры обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией, из Москвы вылетел украинский борт

Информацию об этом подтвердила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, находящаяся в аэропорту "Борисполь", передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Россияне все, улетели", - сказала она журналистам.

Одновременно с Ту-204 из из "Внуково-2" в Киев вылетел украинский самолет Ан-148 с освобожденными пленными украинцами.

Точное количество украинцев, вылетевших в Киев, неизвестно. По разным данным, это от 33 до 25 человек, в том числе захваченные у Керченского пролива украинские моряки и режиссер Олег Сенцов. 

"Только что из Борисполя вылетел российский самолёт, принявший на борт тех, кто направляется в Москву в рамах обмена.  Одновременно - минута в минуту - с одного из московских аэродромов вылетело наше воздушное судно. С нашими пленными на борту.
Список уже понятен. Ждать осталось всего ничего - время полёта", - написала у себя в Telegram журналистка Соня Кошкина. 

"Судя по всему, на этот раз обмен пленными состоялся. Официальных списков списков пока нет. Но есть все основания полагать, что Москве были отданы Кирилл Вышинский и свидетель по делу МН17 Владимир Цемах. На днях оба были освобождены украинскими судами", - прокомментировал также в Telegram экс-нардеп Мустафа Найем. 

Как писала "ДС", по данным российских СМИ, в списке заключенных, которых Украина планирует передать России в рамках обмена пленными и удерживаемыми лицами, указаны 37 фамилий. При этом всего 12 из них являются россиянами. 

    Реклама на dsnews.ua