• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Санврачи будут докладывать полиции о всех больных коронавирусом

Реклама на dsnews.ua
Санитарная служба будет сообщать в полицию о каждом случае заболевания коронавирусом Covid-19 для оперативной реакции на возможное нарушение карантина

Об этом сообщил в своем Facebook заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает "ДС".

"Полиция также будет помогать санитарным врачам устанавливать круг связей инфицированного лица для наиболее полного выполнения карантинных требований согласно Закону о защите населения от инфекционных болезней", - отметил он.

Кроме того, власти договорились с операторами мобильной связи об информировании лиц, приехавших в Украину из стран ЕС, Китая и Ирана после 1 марта о том, что они при первых симптомах ОРВИ обязаны самоизолироваться и сообщить об этом врачам.

"Пока ситуация в Украине остается контролируемой в сравнение с чудовищным уровнем распространения и смертности от Covid-19 в Китае и странах ЕС", - написал он.

Геращенко напомнил, что за нарушение карантина - выход из-под установленной по решению врача самоизоляции инфицированного или обсервации подозреваемого на инфицирование, предусмотрен штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

Как сообщала "ДС", сегодня, 18 марта, Министерство здравоохранения подтвердило 16 случаев заболевания коронавирусом в Украине.

    Реклама на dsnews.ua