• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

САП отправила дело Грымчака в суд

Реклама на dsnews.ua
Специальная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его "помощника"

Об этом говорится в заявлении на странице САП в Facebook, информирует "ДС".
Действия обоих подозреваемых квалифицированы по ч.4 ст.190 ("мошенничество"); ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.3 ст.369; ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.4 ст.369 ("подстрекательство к завершенному покушению на предоставление неправомерной выгоды должностным лицам, занимающих ответственное и особо ответственное положение") Уголовного кодекса Украины.

Как заявили в САП, следствие установило, что адвокат, представитель интересов частного общества во время общения и предоставления консультаций по правовым вопросам, заместителю министра по вопросам ВОТ рассказал ему о прохождении обществом сложной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые согласно закону "Об охране культурного наследия" относятся к памятникам культурного наследия.

Узнав об этом, заместитель министра предложил свои "услуги" по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере $1 млн. Как заверил экс-чиновник, эта сумма якобы должна была быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры, Министерство юстиции, государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и другие.

"В процессе реализации этой коррупционной схемы у топ-чиновника появился повод реализовать еще одну. Дело в том, что представитель упомянутого ООО сообщил бывшему заместителю министра о другой проблеме, связанной с рассмотрением гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в пользу общества. В ответ заместитель министра по вопросам ВОТ сообщил, что за $100 тыс. вознаграждения, используя свои связи, сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения. По словам чиновника, он якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы тот повлиял на главу Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда, который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда", - пишет САП.

В дальнейшем сумму неправомерной выгоды уменьшили до $80 тыс. После получения первой ее части, в сумме $50 тыс., заместитель министра и его "помощник" распределили средства между собой.

14 августа 2019 года бывший топ-чиновник получил от представителя общества часть средств из указанного $1 млн. - $450 тыс. - за якобы решение земельного вопроса и второй транш - $30 тыс. - за улаживание вопроса с судебной ветвью власти.

Сразу после получения этих средств заместителя министра по вопросам ВОТ и его "помощника", привлеченного к реализации коррупционной схемы, задержали.

Напомним, задержанный 14 августа 2019 года по подозрению в вымогательстве и получении взятки Грымчак мог требовать деньги за "содействие" с разрешениями для застройщика. При этом в октябре Генеральная прокуратура переквалифицировала дело бывшего замглавы МинВОТ: с него были сняты подозрение в мошенничестве и предъявили подозрение в злоупотреблении влиянием.

Сам Грымчак отрицает все обвинения в свой адрес.

Как сообщала "ДС", 12 мая экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что НАБУ закрыло одно из дел против него. Дело касалось недостоверного декларирования.

    Реклама на dsnews.ua