• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

САП призвала отказаться от публикации "видосиков" в соцсетях

Реклама на dsnews.ua
Общение между структурными подразделениями Офиса генерального прокурора путем съемки и размещения видеороликов и сообщений в социальных сетях не соответствует мировым стандартам работы правоохранительных органов

Об этом говорится в заявлении САП, обнародованном сегодня на странице ведомства в Facebook, передает "ДС".

"Такие действия никоим образом не способствуют утверждению авторитета органов правопорядка и прокуратуры в частности, а имеют обратный эффект в обществе. Работа САП и НАБУ не согласуется со старыми стандартами работы правоохранительной системы, а запущен маховик антикоррупционной борьбы невозможно остановить, ведь он не зависит от фамилий руководителей.

В силу специфики работы мы располагаем информацией и хорошо понимаем запущенные так называемыми "политическими элитами" процессы переподчинении нашей деятельности определенным целям, которые не согласуются с задачами уголовного судопроизводства", - говорится в заявлении.

САП призвала руководство ОГП "не быть частью таких процессов, не оказывать давления на прокуроров".

Также антикоррупционная прокуратура отчиталась о своих достижениях.

"На сегодня на рассмотрении Высшего антикоррупционного суда находится более 200 уголовных производств по обвинению лиц, которые еще 5 лет назад, могли позвонить генеральному прокурору и решить все проблемы в "режиме online". В настоящее время они являются подсудимыми и находятся в суде на соответствующей скамье.

Так же как и сотни других действующих и бывших чиновников, политиков, народных депутатов являются подозреваемыми, а уголовные производства расследуются, несмотря на попытки лишить их такого статуса. Миллиардные схемы в области энергетики, промышленности, добычи полезных ископаемых и других сферах экономической деятельности прекращены", - заявили в САП.

    Реклама на dsnews.ua