• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

САП завершила расследование дела против экс-министра Насалика

Обвинительный акт в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, который не внес сведения в декларации о наличии финансовых обязательств почти на $ 1,25 миллиона, направлен в суд
Обвинительный акт в отношении Игоря Насалика направлен в суд. Фото: УНИАН
Обвинительный акт в отношении Игоря Насалика направлен в суд. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня проинформировала пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

 "Закончено досудебное расследование, и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, подозреваемого во внесении недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления по 2015-2018 годы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст . 366-1 УК Украины", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Насалик в 2014 году получил взаймы $ 1 249 000 от физического лица. Однако в нарушение требований Закона Украины "О предотвращении коррупции", он не отразил указанную информацию в ежегодных декларациях.

Сейчас обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения по существу.

"Вместе с тем, в соответствии с частью первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда", - отметили в САП.

Ранее, напомним, Высший антикоррупционный суд отказался снять подозрения с экс-министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика. 

    Реклама на dsnews.ua