• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автор "закона Савченко" попросила Порошенко ветировать его отмену

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Надежда Савченко обратилась к президенту Петру Порошенко использовать право вето на решение парламента об отмене скандального "закона Савченко"

Соответствующее депутатское обращение Савченко направила главе государства, о чем сообщила в Facebook, передает "ДС".

"Голосование в Верховной Раде Украины 18 мая 2017 года по фактическому прекращению действия формулы зачисление судом одного дня пребывания в следственном изоляторе за два дня лишения свободы, которая была введена законом Украины, где я была одним из авторов, напрямую нарушает действие ст. 22 Конституции Украины. А именно: "При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод", - написала она.

Савченко обращает внимание президента Украины как гаранта Конституции, что он должен применить право вето в отношении проекта закона, который был принят 18 мая, чтобы не допустить нарушения конституционных прав украинцев.

Нардеп также обратилась к уполномоченному по правам человека с предложением воспользоваться правом на Конституционное представление о несоответствии Конституции проекта закона Украины, "поскольку обязанностью омбудсмена является защита прав человека".

Напомним, что 18 мая Верховная Рада отменила часть скандального "закона Савченко" касательно зачисления срока предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета "один день предварительного заключения за два дня лишения свободы". Теперь предварительное заключение будет засчитываться судом в случае лишения свободы в срок наказания "день за день".

    Реклама на dsnews.ua