• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вера Савченко рассказала, о чем ее расспрашивали в СБУ

Реклама на dsnews.ua
Сестру нардепа Надежды Савченко Веру в СБУ допрашивали в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, открытого три года назад

Об этом сама Вера Савченко рассказала в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

"Я и Татьяна (Проторченко) были допрошены в качестве свидетелей в уголовном производстве, которое открыто с 2015 года, то есть когда Надежда Савченко была в плену Российской Федерации. Это производство открыли и нас опрашивали как свидетелей", - рассказала Вера Савченко.

Она отметила, что в рамках дела 2015 года следователи пытаются спекулировать производством 2018 года, ведь Веру Савченко расспрашивали о знакомстве с экс-переговорщиком по обмену пленными Владимиром Рубаном, которого задержали при попытке ввезти оружие с оккупированных территорий.

"Они спрашивали одно и то же, а Рубан ..., а вы с ним знакомы ..., а Надежда знакома ...? Да, мы знакомы. Журналисты дали мне его телефон еще в 2014 году", - пояснила сестра нардепа.

Она также рассказала о том, что Надежда Савченко в СИЗО голодает уже 42 день.

"У нее проблемы с кальцием, зубы крошатся. Стоматолог сказал, что ей нужны антибиотики, но ей их нельзя, если человек голодает то это - проблема", - рассказала Вера.

Напомним, ранее в четверг, 3 мая, Проторченко сообщила, что Веру Савченко допрашивают сотрудники СБУ.

Как сообщала "ДС", 23 марта Савченко арестовали на 2 месяца. По версии Генпрокуратуры, Савченко планировала совершить взрывы в здании Верховной рады, а также ликвидировать президента.

    Реклама на dsnews.ua