• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Савченко заявила, что будет бороться за свой закон "день за два"

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Батькивщины" Надежда Савченко заявила, что будет защищать свой закон, поскольку он правильный

Об этом, как сообщает "ДС", она заявила в эфире телеканала "112".

"Закон Савченко принимала Верховная Рада. Для того, чтобы принять закон ВР, нужно большинство. Это не только мой закон, я в нем соавтором... Закон, проведенный на улучшение обеспечения прав человека, не может быть отменен... Отменить его - это уже показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", - заявила он.

"Есть статистика, аналитика, я ее опубликую в интернете, где понятно, что выходят по разным причинам, то есть амнистия и в других годах, когда не было "закона Савченко", получалось гораздо больше преступников. Почему они занялись "законом Савченко"? Потому что упал уровень жизни людей, а это как раз-таки проблема правительства... Я против того, чтобы менять этот закон, я буду объяснять, что в нем разрешено изменить, а что не разрешено... Я буду защищать этот закон. Потому что он как аксиома, он идеально правильный, он на защите человека", - пояснила она.

Напомним, Верховная Рада 26 ноября 2015 г. приняла закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Неофициальное название документа - "закон Савченко". Закон вступил в силу 24 декабря того же года и предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Правоохранительные органы неоднозначно отзываются об этом законе. В частности, Минюст ожидает от Генеральной прокуратуры Украины изменений в "закон Савченко". В ГПУ также призывали народных депутатов внести изменения в этот законодательный акт.

Ранее "ДС" сообщала, что Савченко дала провокационный комментарий российским СМИ.

    Реклама на dsnews.ua