• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ блокирует продажу активов "Нафтогаза" в Египте, - Коболев

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности выступает против продажи активов НАК "Нафтогаз Украины" в Египте, что ставит под угрозу выполнение НАК задачи правительства

Об этом заявил председатель правления компании Андрей Коболев, передает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

По его словам, "Нафтогаз" рассчитывает получить от продажи египетских активов 100 млн долларов прибыли. При этом он подчеркнул, что рекомендации СБУ "ставят под угрозу выполнение НАК задачи правительства по повышению рентабельности активов".

В 2016 году Андрей Коболев сообщал, что "Нафтогаз" изучает возможность продажи активов в Египте, которые не приносят особой прибыли на фоне падения цен на нефть. В 2017 году НАК дважды объявляла тендер для оценки целесообразности продажи египетских активов.

Дочерняя компания "Нафтогаза" "Закордоннафтогаз" осуществляет разведку и эксплуатацию двух нефтегазоносных блоков в восточной пустыне Египта. Работы на этих блоках, прогнозный ресурс которых составляет более 360 млн тонн нефти, ведутся на основе концессионных соглашений 2012 года между "Закордоннафтогазом", правительством Египта и нефтяной госкомпанией GANOPE. Срок действия концессионных соглашений составляет 28 лет. В 2018 году "Нафтогаз" получил в Египте полмиллиарда гривень доходов.

    Реклама на dsnews.ua