• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ будет сотрудничать с местной властью - Баканов

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины готова к усилению сотрудничества с представителями местной власти, чтобы максимально эффективно нейтрализовать риски для государственной безопасности

Об этом заявил глава СБУ Иван Баканов в Запорожье во время совместного координационного совещания с руководителями центральных и областных силовых структур, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр спецслужбы.

"Для Службы безопасности и для меня, как ее председателя, контрразведка - одно из ключевых направлений работы. Тем более, в таком важном регионе. Противодействие любым проявлениям сепаратизма, защита национальной государственности, борьба с терроризмом и киберугрозами - вот на чем мы акцентируем внимание. Но не забываем и противодействовать экономическим преступлениям, которые напрямую вредят интересам государства", - подчеркнул Баканов.

По его словам, СБУ не вмешивается в хозяйственные или корпоративные конфликты, однако держит на контроле риски для национальной безопасности. В частности, Баканов напомнил, что на днях в Запорожье Служба помешала заключению убыточного контракта на миллионы гривень в экологической сфере с фирмой, которая находится под санкциями, в частности, за сотрудничество с "Л/ДНР".

По мнению Баканова, такие злоупотребления возможны из-за недостаточной коммуникации между органами власти на местах и СБУ. "Надеюсь, что новый глава Запорожской области совместно с региональным Управлением СБУ наладят эффективное взаимодействие для совместной защиты государственных интересов", - подчеркнул он.

Напомним, Иван Баканов посетил с рабочей поездкой Запорожскую область и принял участие в церемонии представления нового главы ОГА Виталия Боговина. Вместе с ним в Запорожье находились министр внутренних дел Арсен Аваков, генеральный прокурор Ирина Венедиктова, вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, первый заместитель руководителя Офиса Президента Сергей Трофимов.

    Реклама на dsnews.ua