• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ: чиновники "наварили" на закупках продуктов для тюрем 1,4 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности разоблачила злоупотребления при организации поставок продуктов питания и других предметов для нужд учреждений исполнения наказаний на общую сумму 1,4 млрд грн

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "ДС".

В ходе расследования уголовного производства правоохранители разоблачили противоправную схему проведения в 2017-2019 годах тендерных торгов Генеральной дирекцией Государственной уголовно-исполнительной службы Украины. На торгах чиновники по завышенным ценам закупили у коммерческих структур продукты питания и другие предметы для нужд учреждений исполнения наказаний на общую сумму более 5 млрд грн.

Во время проведения следственных действий сотрудники спецслужбы установили, что в ходе реализации незаконной схемы, победители торгов поставляли в исправительные учреждения продукты питания, которые списывались из Государственного резерва. Продукты не соответствуют государственным требованиям и опасны для употребления.

В частности, при реализации договоров подконтрольные коммерческие предприятия поставляли мясо кур, рыбу и другие продукты ненадлежащего качества. При подготовке к продаже продукция обрабатывалась химическими веществами для придания ей товарного вида и увеличения фактического веса. Поэтому продукты не соответствуют требованиям, определенным в тендерной документации.

По предварительным данным, сумма завышения стоимости товаров и других предметов на этих закупках составляет почти 1,4 млрд грн. Продолжается досудебное расследование. Устанавливается возможная причастность к противоправной схеме сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщала "ДС", в Черкасской области СБУ заблокировала незаконный механизм вывоза из страны партии защитных масок и респираторов в Италию.

    Реклама на dsnews.ua