• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ хочет провести публичный суд над Пукачем

Реклама на dsnews.ua
СБУ потребует от Апелляционного суда Киева рассматривать публично жалобу на приговор бывшего генерала МВД Алексея Пукача, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире канала "1+1", сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

"Мы завтра обратимся к судьям Апелляционного суда. Мое настоянию и моя позиция - все материалы по делу должны быть рассекречены", - подчеркнул он.
Наливайченко добавил, что нужно проявить политическую и правовую волю для завершения расследования дела Гонгадзе: наказания заказчиков убийства, на каких должностях они бы не находились в свое время.

Председатель СБУ напомнил, что Пукач был задержан в 2009 году. Он тогда заявил, что больше не хочет хранить тайны о большом количестве известных ему преступлений, в том числе с участием бывших высокопоставленных чиновников, и готов сотрудничать со следствием. Пукач был готов рассказывать об убийстве Гонгадзе и о том, кто давал ему соответствующий приказ.

По мнению Наливайченко, открытое заседание суда позволит всем услышать правду о настоящих заказчиках убийства журналиста.

По его словам, Гонгадзе стал первой жертвой тоталитарного режима, а дальше "этот уголовный товарняк" понесся по всей стране, но Революция достоинства его остановила.

Наливайченко заверил, что СБУ готова содействовать расследованию против высокопоставленных чиновников или олигархов, причастных к преступлениям против граждан - начиная от дела Гонгадзе и заканчивая преступлениями против Небесной сотни.

Читайте также:

Председатель СБУ добавил, что должна быть обнародована информация и о работе прежней власти против журналистов.

"Эта коварная работа людей из числа бывших спецслужб и Министерства внутренних дел должна быть известна. Нужно раз и навсегда законом запретить всем работать против журналистов", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua