• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ изъяла две Audi и Mercedes, на которых передвигался беглый экс-генпрокурор Пшонка

Иномарки находились в закрытом боксе одного из режимных предприятий Киева
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины совместно с органами МВД изъяли автомобили представительского класса - две Audi А8 и Mercedes S550, которые обслуживали бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Иномарки находились в закрытом боксе одного из режимных предприятий Киева. При осмотре автомобилей в одной из Ауди и в Мерседесе обнаружили дополнительные регистрационные номера, которые органами ГАИ фактически не издавались", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что автомобили зарегистрированы на близкого родственника - заместителя прокурора Киевской области, их ориентировочная общая стоимость составляет более 150 тысяч долларов США. Сейчас автомобили изъяты для определения их дальнейшей судьбы, согласно действующему законодательству.

В ведомстве отметили, что автомобили изъяли, исполняя поручение Генпрокуратуры по выявлению движимого и недвижимого имущества, принадлежащего бывшим чиновникам.

Ранее журналистам удалось попасть в имение экс-генпрокурора Пшонки. В доме нашли большое количество древних икон и картин, мощей святых и Евангелий. Особняк Пшонки набит другими предметами роскоши - по всему дому яйца Фаберже, коллекция холодного оружия, дорогая мебель.

Напомним, 25 февраля экс-генпрокурор Виктор Пшонка был объявлен в розыск. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.115 (умышленное убийство) с отягчающими обстоятельствами. Ч.1 ст.115 УК предполагает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет, ч.2 - на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

    Реклама на dsnews.ua