СБУ: Мельниченко не избежать тюрьмы, единственный выход - сдаться

Для находящегося в международном розыске экс-майора госохраны уже подготовили камеру в СИЗО

Накануне судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников одобрил ходатайство старшего следователя СБУ Сергея Сизикова об избрании Николаю Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Таким образом, если Мельниченко поймают, то в течение 48 часов его закрою в СИЗО. Об этом "Сегодня" сообщил замначальника Главного управлении надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности Владимир Паровой.

"После отмены 23 июня Печерским судом постановления от 2005 года о прекращении уголовного дела против Мельниченко Апелляционный суд Киева согласился с этим решением, дело поступило в СБУ и досудебное следствие возобновили. Местонахождение Николая оставалось неустановленным, и 23 сентября его объявили в розыск. 14 октября - в международный розыск. 20 октября он объявлен обвиняемым по статьям "подделка документов", "разглашение гостайны" и "превышение власти или служебных полномочий". 18 августа к экс-майору было применено "предупредительное ограничение" выезда за пределы страны", - рассказал он. 

При этом, по данным Госпогранслужбы, Мельниченко дважды пытался бежать из страны.

"7 сентября он пытался пересечь границу через пункт пропуска "Краковец" (ехал автомобилем в Польшу) и 21 сентября - через пункт "Горностаевка" (ехал в Беларусь поездом "Киев-Минск"). В обоих случаях ему было отказано. Данные о пересечении им госграницы отсутствуют", - отметили в погранслужбе.

"У Николая остался единственный выход - сдаться. Тюрьмы уже не избежать. Если ушел нелегально, добавит себе еще одну статью. А вернется - посадим. Замкнутый круг", - сказал источник в СБУ.

В свою очередь, адвокат Мельниченко Павел Сычев говорит, что о постановлении судьи Трубникова ничего не знает.

"В деле нашего подзащитного масса фальсификаций, есть и документы, оформленные задним числом. На Мельниченко давят со всех сторон, и мы готовим по этому поводу соответствующие материалы", - подчеркнул защитник Мельниченко.

Напомним, ранее сам Мельниченко рассказал, что был вынужден покинуть Украину, так как ему угрожали убийством.