• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ начала проверять Портнова в связи с оккупацией Крыма, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Херсонский городской суд дал Главному управлению СБУ в Крыму разрешение на временный доступ к аудиозаписям переговоров советника президента РФ Сергея Глазьева, в которых упоминается бывший заместитель главы администрации президента Януковича Андрей Портнов

Об этом говорится в постановлении суда от 26 июля, информирует "ДС" со ссылкой на "Главком".

СБУ заинтересовалась публикацией в СМИ под названием "Проект постановления ВР АРК во время начала оккупации готовил Портнов", где содержится информация о возможной причастности бывшего высокопоставленного чиновника времен Януковиче к подготовке текста постановления, которое в дальнейшем приняла Верховная Рада Автономной Республики Крым в оправдание и прикрытие временной оккупации Россией полуострова.

Эта информация следует из разговоров между советником Путина Сергея Глазьева и вероятно председателем Верховной Рады АРК Владимиром Константиновым, которую 1 марта 2014 зафиксировала украинская разведка.

В разговоре Глазьев сообщает собеседнику, что Верховная Рада АРК должна принять какое-то постановление, которое подготовил Андрей Портнов. И объясняет, что нужно принять этот документ, "чтобы было понятно, что не вся Украина прямо-таки хочет подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом".
Вот выдержка из разговора:

Глазьев: "Владимир Андреевич, вот я послал бумагу, это у нас так сказать, согласовано. Значит, у меня просьба, как будет возможность, принять постановление Верховной Рады".

Владимир Андреевич: "А вам для чего она нужна?"

Глазьев: "А она нам нужна на внешнеполитическом уровне для того, чтобы было понятно, что не вся Украина прямо-таки хочет подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Владимир Андреевич: "Я разберусь завтра".

Глазьев: "Значит, это готовил... готовили юристы украинские, которые, так сказать, хорошо там знают Конституцию, прочее. Ну, я могу вам сказать, кто, Портнов готовил, который заместитель главы Администрации Президента Украины был... Потому что, вы понимаете, там сейчас Совет безопасности ООН соберется, там эта ситуация начинает выходить в международное правовое поле и нам очень важна позиция ваша по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, чтобы было понятно, что эта ассоциация противоречит украинской Конституции".

Доступ к аудиозаписям СБУ получила в рамках расследования по ч. 1 ст. 111 УК Украины ("Государственная измена").

Кроме этого, СБУ выяснила, что сейчас уголовное производство по советнику Путина Сергею Глазьева остановлено Главной военной прокуратурой из-за того, что подозреваемого объявлен в розыск.

23 июля центр "Миротворец" объявил о начале сбора фото и видео с Портноввм с целью выявления уровня его зависимости от спецслужб РФ.

    Реклама на dsnews.ua