• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ не вынудила КМИС отказаться от скандального опроса по Галичине

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на расследование СБУ Киевский международный институт социологии продолжает проводит соцопрос касаемо статуса Галичины

Об этом заместитель исполнительного директора КМИС Антон Грушецкий заявил в комментарии "Громадському", передает "ДС".

По его словам, опрашивать жителей Западной Украины начали с понедельника, 22 апреля, а завершить опрос должны были да 29-30 апреля.

"3 мая мы должны передать результаты опроса заказчику, "Зеркалу недели", - сказал Грушецкий.

Он также рассказал, что ответственную и организаторов опроса в Львовской области действительно вызывали в СБУ. Там ее допрашивали четыре часа. Работники Службы посетили и офис КМИС в Киеве, а еще - офис гендиректора компании Владимира Паниотто.

Спрашивали, кто заказывал опрос. Узнали, что это "Зеркало недели" Юлия Мостовая (главный редактор издания, - "ДС"). Проверяли ее электронную почту и собирались ехать к ней, - заявил Грушецкий.

Однако Мостовая рассказала журналистам, что к ней из СБУ никто не звонил и "не доехал".

"Это те же опросы, которые мы делали еще в 2014 году. И насчет Востока тоже. Такие опросы должна делать сама Служба безопасности Украины", - сказала Мостовая.

Напомним, ранее львовяне сообщали в Facebook об опросе, который проводят от имени Киевского международного института социологии, о судьбе Галичины после завершения президентских выборов.

Сотрудники Службы безопасности во Львовской области решили провести проверку по факту распространения "опроса" относительно "перспектив региона", в частности предложений создания "отдельного независимого государства" или "присоединения к другому государству".

В ведомстве отметили, что согласно предварительным экспертным заключениям указанный "опрос" содержит отдельные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Украины. В частности, публичные призывы или распространение материалов с призывами к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

    Реклама на dsnews.ua