• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ подтвердила обыски у представителей "Украинского выбора" Медведчука и сообщила детали

СБУ подтвердила обыски у представителей "Украинского выбора" Виктора Медведчука

СБУ
СБУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра спецслужбы, передает "ДС".

"Служба безопасности Украины проводит следственные действия в отношении членов Общественной организации "Украинский Выбор". Сегодня у руководства и представителей этой организации было проведено 20 обысков. Соответствующие мероприятия осуществляются с целью документирования противоправной деятельности указанных лиц. Следственные действия происходили в более 10 регионах страны. Изъятая доказательная база добавлена к материалам дела", — сообщили у Баканова.

В ходе досудебного расследования проверяется их содействие проведению в марта 2014 года незаконного референдума и выборов в АР Крым и в городе Севастополь.

Представители "Украинского выбора", по данным СБУ, в 2014 году преследовали украинских патриотов, помогали захватывать административные здания органов власти Украины и осуществляли охрану незаконно созданных избирательных участков.

"Следователи Службы безопасности Украины продолжают следственные действия в рамках начатого уголовного производства по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение участникам о подозрениях по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Ранее уличенным представителям ОО уже объявлено о подозрениях по этим статьям", — резюмировали в СБУ.

Как сообщала "ДС", 25 марта СБУ сообщила об обысках в рамках расследования дела о причастности представителей общественной организации "Украинский выбор" к аннексии Крыма Россией в 2014 году. По данным следствия, руководство и представители "Украинской выбора" принимали активное участие в организации и проведении незаконного референдума и незаконных выборов на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя.

Впоследствии стало известно, что трем представителям "Украинского выбора" Медведчука сообщили о подозрении в государственной измене.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua